Сотрудниками Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел, Оперативно-поискового отдела УУР МВД ЛНР совместно с сотрудниками Следственного управления МВД ЛНР, Управления экономической безопасности, СОБР МВД ЛНР установлены и задержаны двое граждан 1985 г.р. и 1991 г.р., жители поселка Георгиевка, которые сбывали поддельные денежные средства на территории Республики. Установлено порядка десяти таких фактов.
Документирование преступной деятельности фигурантов велось с апреля 2020 года. За это время сотрудниками полиции были собраны доказательства, подтверждающие незаконную деятельность подозреваемых. Они, примерно два раза в месяц выезжали в город Луганск и другие города республики на автомобиле одного из фигурантов. Ситуативно выбирали объекты торговли и приобретали там недорогостоящий товар за фальшивые денежные средства номиналом 5 тысяч рублей. Сдачу, которую получали от покупки, делили между собой.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были проведены санкционированные обыски порядка 11 адресов в пгт. Георгиевка. В результате которых были обнаружены и изъяты купюры номиналом 5000 рублей, которые направлены в ЭКЦ МВД ЛНР для проведения экспертизы. Предметы, которые фигуранты приобретали за фальшивые денежные средства и одежда в которой подозреваемые совершали сбыт поддельных купюр. Также были обнаружены и изъяты золотые изделия, наркотические вещества, охотничьи патроны и оружие, компьютерная и оргтехника.
В настоящий момент оба фигуранта задержаны в порядке ст.94 УПК ЛНР. По каждому факту сбыта поддельных денежных средств возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК ЛНР. Ведется следствие.