Эмблема МВДМВД
МВД официальный веб-сайт
Наш адрес:
г. Луганск, ул. Луначарского, 38
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Youtube

Полиция на связи: ответы на вопросы граждан

Как правильно пропускать пешеходов
ЛНР, г. Луганск, ул. Луначарского 38 Министерство Внутренних Дел Луганской Народной Республики

МВД ЛНР и редакция газеты «Жизнь Луганска» продолжают совместный специальный проект под названием «Полиция на связи»: ответы на вопросы читателей, касающиеся деятельности правоохранительных органов Республики.

В редакцию издания поступило сразу несколько звонков от водителей, которых интересовала процедура оплаты штрафов и уменьшения размера наказания за нарушения ПДД. На вопросы луганчан ответил начальник УГИБДД МВД ЛНР капитан полиции Константин Владимирович Плахотнюк.

 

  1. Прошу разъяснить: тождественны ли понятия "пропустить" пешеходов и "уступить дорогу" пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу? Обязан ли водитель остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу?

Согласно п.1.10. «Правил дорожного движения», которые на сегодняшний день действуют на территории Республики, существует только понятие «уступить дорогу», означающее требование к участнику дорожного движения не продолжать или не возобновлять движение, не осуществлять каких-либо маневров (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения), если это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.

На основании п.18.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Кроме этого, согласно п.16.2. «Правил», на регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.

 

 

  1. Моему ребенку 10 месяцев. Как осуществлять его перевозку, если в моей машине не предусмотрены ремни безопасности?

Согласно п. 21.11. «Правил дорожного движения», действующих на территории Луганской Народной Республики, запрещена  перевозка детей, ростом менее 154 см или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью  ремней безопасности, на переднем сиденье легкового автомобиля – без использования указанных специальных средств.

 Поэтому, в целях безопасной перевозки ребенка, рекомендуем оборудовать Ваш автомобиль ремнями безопасности для установки специального «детского кресла».

 

ЦВО МВД ЛНР

0
08:27
763

Похожие материалы

11:45
1262


МВД ЛНР и редакция газеты «Жизнь Луганска» продолжают совместный специальный про...
18:07
1571


О тонировке окон, номерных рамках-сеточках и пассажирах, отказывающихся пристёги...
11:45
713


О мигающих светофорах и «правах» без автошкол....
Нет комментариев. Ваш будет первым!